СБУ установила наводчиков российского «Искандера» на село Гроза

Российскую ракету «Искандер», которая 5 октября убила 53 человека в селе Гроза Купянского района Харьковщины, навели два местных жителя — родные братья. 30-летний Владимир Мамон и его младший брат 23-летний Дмитрий Мамон, во время оккупации региона перешедшие на сторону рашистов.

Об этом Харків Times сообщил спикер Управления СБУ области Владислав Абдула.

По информации спецслужбы, предатели получили «должности» в рядах оккупационного «управления внутренних дел военно-гражданской администрации Харьковской области». Там один из них был назначен «водителем конвойной группы», другой – «инспектором дорожно-патрульной службы».

Однако накануне освобождения региона они вместе с семьями бежали в рф, где продолжили работать на врагов. По указаниям российских оккупантов они дистанционно начали формировать собственную сеть информаторов на подконтрольной Украине территории.

Для этого «втемную» привлекали к подрывной деятельности своих родственников, соседей и знакомых из деоккупированных городов и поселков Харьковщины.

Под видом дружеских разговоров и переписок в мессенджере предатели выспрашивали у людей сведения о дислокации сил обороны и массовых мероприятиях на территории региона.

«По данным следствия, с начала октября этого года оба фигуранта начали собирать информацию о запланированном перезахоронении погибшего украинского защитника в селе Гроза.

При этом они понимали, что в результате вражеской атаки обязательно погибнут мирные жители — их знакомые из села Гроза, в том числе и те, кто предоставлял им информацию», — рассказал Владислав Абдулла.

Узнав точный адрес и время проведения мирного мероприятия, Владимир Мамон передал эти данные российским оккупантам.

Младший брат во время общения со своей женой сообщил о причастности брата к ракетному удару в с. Гроза, рассказали в Офисе генпрокурора. Дмитрий Мамон также попросил женщину никому об этом не рассказывать. О своей причастности к этому преступлению мужчина не упомянул.

Полученные сведения рашисты использовали для осуществления прицельного удара по украинской деревне с применением оперативно-тактического ракетного комплекса «Искандер М».

В результате воздушной атаки рф погибли 53 мирных жителя, среди них – малолетний ребенок. Еще шесть гражданских были ранены.

Следователи составили подозрения обоим фигурантам по ч. 2 ст. 28, ч. 2 ст. 111 УК Украины (государственная измена, совершенная в условиях военного положения по предварительному сговору группой лиц).

Кроме того, преступные действия Владимира Мамона дополнительно квалифицированы по ч. 5 ст. 27, ч. 2 ст. 28, ч. 2 ст. 438 Уголовного кодекса Украины (пособничество в совершении нарушений законов и обычаев войны, соединенных с умышленным убийством, совершенное по предварительному сговору группой лиц).

Сотрудники СБУ проводят комплексные мероприятия по установлению местонахождения обоих фигурантов и наказания.

Как сообщал Харків Times, русская ракета «Искандер-М» 5 октября попала в здание сельского кафе в маленьком селе Гроза Харьковской области и убила 51 местного жителя, среди которых был восьмилетний мальчик.

В результате попадания российского «Искандера» в здание кафе пострадали шесть человек: пять женщин и один мужчина. Все они находятся в больнице. Состояние одной женщины крайне тяжелое – она подключена к аппарату искусственной вентиляции легких.

На 10 октября криминалисты Нацполиции идентифицировали 53 погибших от ракетного удара россиян по кафе в селе Гроза Купянского района Харьковской области. Среди погибших – восьмилетний мальчик и 60-летний староста Петропольского старостинского округа Александр Нечволод.

Фото: Владислав Абдула/Facebook